Красота. Здоровье. Питание. Спорт.

Каждый год все больше сознательной молодежи выбирает здоровый образ жизни и направляет свои усилия на сохранение и укрепление своего здоровья. Ведь именно здоровье является тем волшебным ключом, который открывает двери возможностей стремиться и достигать, мечтать и осуществлять, реализовывать и развивать себя, устанавливать ориентиры будущего.

Библиотека-филия № 8 для юношества

приглашает Вас ознакомится с книгами данной тематики, наши фонды открыты для Вас, посетить наш "Молодежный центр здоровья и красоты".
Ждем Вас по адресу:
Украина, Кировоградская обл., г. Александрия, пр. Ленина, 100

четверг, 13 августа 2015 г.

Знаменитые упражнения с мячом для фитнеса

Собирать пыль в дальнем углу квартиры — далеко не все, на что способен ваш гимнастический мяч.
Они бывают большими и маленькими, пупырчатыми и гладкими. Фитболы разные, но упражнения с ними одинаковые. 
Изобретение фитбола сродни изобретению велосипеда. Большой надувной мяч из плотного каучука перевернул с ног на голову представление о том, какими могут быть тренажеры. Придумал его в 1963 году Аквилино Козани, владелец небольшого кукольного завода в итальянском городке Озоппо. Поначалу гигантский мяч считался исключительно забавой для детей, но в середине 70-х британский физиотерапевт Мэри Куинтон разработала первую тренировку с этой игрушкой для взрослых. С тех пор фитбол — неотъемлемый атрибут любого спортклуба.


Как выбрать фитбол

Чтобы от упражнений были польза и эффект, важно правильно подобрать мяч для занятий. Во-первых, обратите внимание на материал, который должен быть плотным, однородным, не иметь неприятного запаха и выдерживать нагрузку не менее 150 килограммов. Следующий и самый основной момент — правильно подбираем размер. Если в магазине есть возможность «примерить» фитбол, то воспользуйтесь ею. Когда вы сидите на мяче, то угол между туловищем и бедром, а также бедром и голенью должен быть прямым, иначе будет большая нагрузка на суставы, особенно плохо это при артритах, варикозах и беременности. Если же возможности оценить мяч «вживую»  нет, то ориентируйтесь на следующие параметры: ваш рост и диаметр мяча.
                Ваш рост                                          Диаметр фитбола
ниже 152 см                                                    45 см
от 152 до 164 см                                            55 см
от 164 до 180 см                                           65 см
от 180 до 200 см                                          75 см
выше 200 см                                                  85 см
Упражнений, которые можно выполнить на фитболе, огромное множество. Если у вас все хорошо с фантазией, то вы и сами сможете придумывать свои упражнения
Упражнения с мячом для фитнеса

Ну что же, давайте теперь рассмотрим, то зачем мы здесь собрались. А именно, посмотрим на самые популярные упражнения с фитболом, которые помогут вам похудеть, укрепить вашу осанку, сделать ваши мышцы пресса более рельефными и просто поднять вам настроение.
Представленный ниже комплекс упражнений на фитболе состоит из самых эффективных движений. Мы собрали их специально в одном месте, чтобы вам больше не надо было бродить в интернете по сомнительным сайтам, на которых собраны весьма странные упражнения. Что же, хватит слов, давайте посмотрим, какие упражнения с мячом для фитнеса помогут вам в похудении.
Обязательно разомнитесь перед тренировкой. Попрыгайте на скакалке, потанцуйте или просто сделайте обычные круговые движения руками и ногами.

Подъемы таза

Первое упражнение прорабатываем мышцы кора, то есть делает сильнее ваши мышцы пресса и нижней части спины. Также здесь задействуются мышцы ягодиц и ног. Положите мяч, лягте перед ним на спину, а ноги закиньте на фитбол. В исходном положении стопы не должны касаться гимнастического мяча (А). Теперь поднимайте таз вверх, подкатывая шар к себе ногами. Достигнув высшей точки, задержитесь в ней на пару секунд (В) и вернитесь в исходное положение.
упражнения с мячом для фитнеса
Поначалу помогайте себе держать равновесие, опираясь руками о пол. Выполните 10 таких подъемов.

Наклоны в стороны

Снова лягте на спину, фитбол разместите между ног и поднимите ноги вверх вместе с ним, руками упритесь в пол (А). Теперь наклоните ноги влево, не отрывая плечевой отдел от пола (В), затем сделайте наклон вправо и вернитесь в исходное положение (А). Один повтор вы сделали.
упражнения с мячом для фитнеса
Сделайте еще 12 повторений и переходите к следующему упражнению.

Скручивания с фитболом

Продолжайте лежать на полу. Зажмите гимнастический мяч между ног, так как показано на рисунке (А), руки за голову. Делайте скручивания, поднимая ноги таз вверх (В). Во время выполнения, втягивайте и напрягайте живот. Это прекрасное упражнение для пресса на фитболе.
упражнения с мячом для фитнеса
Выполните 12 повторов и двигайтесь дальше.

Обратные отжимания

Упритесь руки в гимнастический мяч, как показано на рисунке (А). Будьте осторожны, не упирайтесь руками в самый край, чтобы ваши руки не соскользнули с мяча и вы не получили травму. Отжимайтесь (В) медленно. Это упражнение хорошо прорабатываем ваши трицепсы.
упражнения с мячом для фитнеса
Сделайте 12 повторений.

Отжимания

Примите упор лежа, ноги расположите на фитболе (А). Медленно отжимайтесь (В). По мере вашей тренированности, можно усложнять упражнение, располагая ноги ближе к краю фитбола. Это прекрасное упражнение с фитболом для похудения.упражнения с мячом для фитнеса
Выполните 10 отжиманий.

Подъемы ног

Примите исходное положение, как и в прошлом упражнении, только вы должны расположить ноги как можно ближе к краю мяча (А). Теперь поднимайте левую ногу максимально вверх (В). Затем вернитесь в исходное положение (А). Это движение прекрасно прорабатываем ягодицы.
упражнения с мячом для фитнеса
Сделайте по 15 подъемов на каждую ногу, и переходите к последнему упражнению.

Скручивания
Лягте на фитбол, руки скрестите на груди (А). Теперь поднимайтесь вверх, продолжая держать руки на груди (В). Поднимаясь, вы должны слегка откатиться на мяче назад, это позволит вам избежать падения с мяча.упражнения с мячом для фитнеса
Сделайте 10 повторов.
Выполняйте все упражнения друг за другом, в таком порядке, в котором мы их расписали. Вся тренировка происходит в режиме «круговой тренировки». То есть, делайте упражнения друг за другом, с тем количеством повторов, которое указано. Выполнив все упражнения, вы сделаете 1 круг. Теперь отдохните 3 – 4 минуты и начинайте новый круг. Между упражнениями старайтесь отдыхать как можно меньше. В идеале вообще не отдыхать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий