Красота. Здоровье. Питание. Спорт.

Каждый год все больше сознательной молодежи выбирает здоровый образ жизни и направляет свои усилия на сохранение и укрепление своего здоровья. Ведь именно здоровье является тем волшебным ключом, который открывает двери возможностей стремиться и достигать, мечтать и осуществлять, реализовывать и развивать себя, устанавливать ориентиры будущего.

Библиотека-филия № 8 для юношества

приглашает Вас ознакомится с книгами данной тематики, наши фонды открыты для Вас, посетить наш "Молодежный центр здоровья и красоты".
Ждем Вас по адресу:
Украина, Кировоградская обл., г. Александрия, пр. Ленина, 100

воскресенье, 31 января 2016 г.

Как уберечься от гриппа - эфективные советы


Как уберечься от гриппаЧтобы знать, как уберечься от гриппа, нужно знать, что такое грипп, когда и чем он вызван. Грипп является острым инфекционным заболеванием дыхательных путей, заболевание очень заразное, вызванное вирусом гриппа А или В и которое может проявляться в эпидемиях, вспышках различной степени тяжести.

Период года, в который происходит увеличением частоты инфекции гриппа, это с ноября по март месяц.
Грипп передается от человека к человеку дыхательным путем, через капли слюны при кашле, чихании, разговоре. Больной может быть заразен за 1-2 дня до проявления болезни у него и 4-5 дней после заболевания.
Эффективные советы как уберечься от гриппа:
1) Избегать людные места и контакты с больными;
2) Часто мыть руки;
3) Изоляция больного в отдельную комнату, достаточно светлой и теплой, где температура воздуха должна быть 24 ° С - 26 ° C;
4) Использование обычных платочков или гигиенических при кашле или чихании;
5) Вентиляция помещений или офисов, сохраняя при этом температуру 18 ° С - 20 ° C;
6) Больных детей не отправлять в садиках, школах, а оставлять дома и вызвать врача;
7) Эффективным методом, как уберечься от гриппа, является активная иммунизация детей и стариков через вакцинацию. Вакцине нужны около 14 дней, чтобы обеспечить лучшую защиту от гриппа. Вакцину нельзя использовать, если человек имеет аллергию на активные вещества вакцины, на одно из вспомогательных веществ, на яйца и куриного белка, на неомицин. Всемирная организация здравоохранения каждый год разрабатывает вакцины против гриппа на основе информации, собранной из 83 стран. Иммунизация должна повторяться каждый год, используя новые вакцины против гриппа;
8) Не прикасайтесь ко рту, глазам и носа больного;
9) Увлажняйте воздух при помощью емкостй с водой, оставленных на радиаторах.
Многие люди путают грипп с простудой (или насморком), не принимая во внимание серьезные последствия, которые может давать эта респираторная инфекция.
Грипп отличается от простуды такими основными симптомами: лихорадка с ознобом, кашель, сильная головная боль (цефалея), сильная усталость и астения;
Хороший совет, как уберечься от гриппа, дают и повара, а медики подтверждают, что куриный суп уменьшает вдвое процесс воспаления, успокаивает кашель, чихание и выделения из носа.
10) Укрепляйте иммунитет. Здоровый образ жизни – отличная профилактика гриппа и ОРВИ. Старайтесь высыпаться, полноценно питаться, закаляйтесь и не забывайте про физическую активность. Ешьте в одно и то же время. Отдавайте предпочтение здоровой пище, ограничьте жареное, жирное, копченое, сладкое. Следите за тем, чтобы в ваш рацион входило достаточное количество витаминов.
Отлично укрепляют иммунитет физические нагрузки. Выберите занятие себе по душе: купите абонемент в фитнес-клуб, запишитесь на танцы, в бассейн, начните бегать по утрам. Или просто больше гуляйте на свежем воздухе. Не забывайте, что тренировки должны быть умеренными и регулярными.
И, самое главное, позитивнее смотрите на жизнь. Радуйтесь яркому солнцу, голубому небу, приближающейся весне! Оптимисты болеют реже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий